首页 / 回应关切 / 正文

关于人民网网友反映“长安区长鸣路坐车难 ”问题的回复

网友留言: 申报时间:

        你好我是一名20岁的学生,在我小的时候我记得那条土路还有招手即停的公交车。每当放暑假回村子里的时候全部都是塬。动不动的去撒塬摘枣子。春意盎然。这10年这条路从坑坑洼洼的土路变成了一条宽撤的柏油马路,殡仪馆确实导致附近的路和车子多了起来,可是这条马路上只有一924路公交车通向西安。去韦曲有405 415 这都10多年了。记忆中924就是以前的招手即停的公交车。每天晚上到7点多就没有车,距离西安城区不过10多公里。差距就这么大吗。这真的是距离西安10公里的地方吗。东西南北三环都有好几辆通向10公里以外的地方,地铁也慢慢建成。可是规划里还是没有西安市殡仪馆附近的,交通不便不说,一条路上只能看到车子没有一些应该有的设备。10年西安变化真的大。长安区的变化也大。记得我小时候去第一次去韦曲哪里只有一个小景园到了晚上没有人,现在车水马龙,不可否认那条路变化也很大。可是和西部比一下。差距太大。毕竟公交车都是问题。最起码加点公交车吧。这个是本人意见。


官方回复: 回复时间:2019-04-18 回复单位:西安市长安区政府

网民朋友:
        您好!您反映的问题经调查,924路通村客运班线由魏寨发往金康路,配车16辆,线路全长29公里,参照公交模式运营(非招手停),不属于城市公交,魏寨的末班车发车时间为18:00,金康路末班车发车时间为19:10分。为了解决鸣犊至引镇段村庄群众交通出行,区交通部门分流了6辆车从引镇发往金康路。目前,部分线路因经营年限到期车辆下线,运力欠缺,加之早晚高峰时段客流集中,运营车辆及司乘人员满负荷运转,暂无法再抽调车辆增加该线路运力。
        目前,长安区政府正在加紧解决购车资金,完善购车方案,加快推进通村客运班线车辆更新进度,及时补充下线车辆、提高运力。此外,按照市委、市政府将长安区全域纳入市大公交体系的要求,西安市殡仪馆已纳入大公交覆盖范围,长安区交通部门正在积极配建公交首末场站,为市公交线路覆盖打好基础,争取早日运行市大公交线路。