首页 / 回应关切 / 正文

关于人民网网友反映“何时能不天天停电”的回复

网友留言: 申报时间:2019-03-31

        领导你好,我是西安市未央区凤城七路长和上尚郡的一名业主,我们小区半月内能停电十几次,一天内停电次数能十几次,家里就像夜总会灯泡一闪一闪的,高频率的停电对电器损坏极大,老人、孩子也因此经常磕碰,我们也无法正常工作、学习。然而多次拨打95598、12345反映问题,国家电网至今也没有明确回复过停电具体原因,也没有因为停电频繁而整改,反而更加频繁的停电,让我们整个小区的业主苦不堪言,又没有别的地方可以去,希望我们心声领导能看得见听得到,帮我们解决解决困扰,谢谢了。

官方回复: 回复时间:2019-04-17 回复单位:西安市经开区管委会

网民朋友:
        您好!您反映的问题经查,2017年11月至2019年3月底,长和上尚郡累计停电达14次。但停电都不是小区内管线故障引起,主要原因是供电局供电系统不稳定导致小区停电,所以小区物业公司无法第一时间告知业主。针对该问题,小区物业公司多次联系国家电网及拨打城北供电局抢修电话,城北供电回复内容为“奉元三线及十五线接地故障导致的突发性停电,无法预见,供电部门已派人及时排查处理,来电时间不确定”。目前,该故障还未完全消除,后期还有停电的可能性。经开区管委会国土规划局要求小区物业公司及时做好与供电部门的对接,积极配合供电部门排除故障,并启动备用电源保证小区居民用电。