首页 / 回应关切 / 正文

关于人民网网友反映“李市长您好,长安区上南丰村拆迁款问题 ”的回复

网友留言: 申报时间:2019-04-10

        李市长您好,我是长安区灵沼街办上南丰村村民,我村拆迁于18年11月28日正式开始,为响应发展美丽大西安市建设西高新号召,我于12月8日于西高新签定拆迁协议,3日内搬离,随后拆迁工作人员将房内所有门.窗,即生活设住全部拆除,已完全没居住条件。

        可拆迁协议所承诺7个工作日将所有拆迁款付清,可到今天已经四个月了,拆迁款仍没有准确日期,工作人员只是让等,请问具体需要等到什么时候。


官方回复: 回复时间:2019-04-05 回复单位:西安市高新区管委会

网民朋友:
        您好!您反映的问题经查,高新区灵沼街道上南丰村涉及拆迁人口1100户,2018年11月开始进入拆迁工作。自征地拆迁工作开展以来,高新区管委会以一直全力保障征地拆迁工作资金需要。目前,灵沼街办、统征办、财政局等部门正在积极协商对接。待资金后续到位后,将根据协议签订顺序及时发放拆迁补偿款。同时,高新区管委会要求各街办不断提升工作人员服务水平,耐心细致做好群众解释说明工作。下一步,高新区管委会也将继续加大对各街办征地拆迁工作的统一协调和支持力度,确保被征拆村民合理诉求。