首页 / 回应关切 / 正文

关于人民网网友反映“发展美好大西安,建议打通长安区的交通壁垒 ”问题的回复

网友留言: 申报时间:2019-04-01

        大西安规划很不错,作为西安市民备感荣幸。但是也略有不足,比如西安市与长安区的交通壁垒,一个是出租车之间有专营不互通,二是长安区的公交车,很多如418路等,都还是人工售票,不能支付长安通刷卡,不能扫码,早上看一个中年人没带零钱,又跑去很远换的零钱,什么年代了都,还这么效率低下,长安区有很多企业高校,交通是门面之一。我们不能只看灯光秀招商引资等大项目大政绩,这些民生和形象的小事情,也建议能够妥善解决,提升形象,提升效率。


官方回复: 回复时间:2019-04-16 回复单位:西安市长安区政府

网民朋友:
        您好!您反映的问题经调查,长安区自2002年撤县设区以来,由于城乡客运行业政策分制,市大公交与客运班线双轨制并行。长安区营运线路均为通村客运班线,参照公交的运营模式,票价执行城市小公共汽车票价。同时,长安出租车与市出租车多年来存在同城不同规、同城不同价的行业瓶颈也一直没有破解。区内市民因不能与市区居民共享大公交的低票价和优质服务,而对长安境内大公交与通村客运班线双轨制并行的差别化服务抱怨不断,渴望享受市大公交服务的愿望日益强烈。近年来,长安区政府积极与市级部门对接沟通,努力争取市级大公交全覆盖。
        经充分调研和论证,2018年初,市委、市政府明确将长安主城区及大学城纳入市级大公交覆盖范围,目前进入长安区的大公交线路已达46条,长安区主城区、大学城偏远高校已基本覆盖,但由于公交场站等基础设施薄弱,部分边缘地带、新建社区大公交布局暂未覆盖。
        目前,长安区政府正按照市大公交线路规划,全力做好公交首末场站的选址与配建工作,推进市大公交逐步覆盖长安主城区。同时积极与市级交通部门对接,推进长安出租汽车行业深化改革,探索长安区出租汽车融入大西安的长效管理机制。大公交覆盖后,长安区交通部门将统筹运力,统一调配车辆、科学规划线路,加强常规公交与地铁、公交枢纽场站、街村道路的换乘接驳,确保群众出行方便。