首页 / 回应关切 / 正文

关于人民网网友反映“关于老旧小区排污问题 ”的回复

网友留言: 申报时间:2019-03-25

致西安市李明远市长的一封信:
        亲爱的市长您好!我是碑林区柏树林街道办事处辖区内建国路三巷五号院北楼8单元的二层西户住户。该楼宇是始建于80年代后期的城改房,共修建了两栋楼宇有160多住户。我已是这个房子的第三代住户,曾经这个房子给我们祖孙三代留下了许多美好的回忆,而现在留给我们只有无尽的痛苦。该楼宇已经接近有30多年的历史,限于当时的生产条件和理念,楼宇内的下水管道全为铸铁材质,经过这么多年的岁月冲刷后,已出现腐蚀积垢等正产的化学反应。导致下水管道半个月就堵塞一次,开始的时候我们还以为是家里的下水出口造成的,我们天天愁的,连厕所都不敢在家上!直到一次通下水师傅的一句话:“你们也经常找我来通下水,也给你说句实话你们这样子是治标不治本,这栋楼来通下水的不至你们一个单元,整个楼宇的下水系统已经出现问题了,不能再实现正常的排污运转了。”得到这个信息后,我们就留了心收集信息,慢慢的了解到楼宇内地埋铸铁排污管线已经腐朽破裂,导致排污系统失效污水无法正常流向污水池,只能原地向地下沉淀,排污堵塞、污染环境、房屋下沉那自然成了理所应当!
        因为历史遗留问题,整个小区的产区问题也比较复杂,有私房、有房管局的房、有安置房。导致小区无人管理显得比较破旧也就更别提物业了。直到新的物业法颁布,第八章第二节关于“旧住宅物业管理”让我看到了希望。随即联系我们的主管社区东大街社区,工作人员告知我们你们这个单元是西安市中医院的家属楼,他们不予管理,把我们推诿到中医院。我们又去找医院,医院也说的合情合理,承认这个单元以前单位的福利房,但是在2000年左右已给大家办理的房屋产权手续,已变更为私房推入社会,且你们的排污管道无法运转不是因为这个单元的问题是整个小区的排污管道破裂导致呢,他们也无能无力。
        大家现在就期盼政府能够按照有关政策,给我们拿出一个解决我们的排污管线方案,给我一个良好的生存环境。


官方回复: 回复时间:2019-04-09 回复单位:西安市碑林区政府

网民朋友:
        您好!您反映的问题经了解,该小区始建于1989年,院内共有南北两栋楼238户居民,公房私房各半,公房隶属于市房管局建国路房管所管理。2007年,因院落北楼一楼下管道破裂、污水外溢,建国路房管所曾对破损管道进行了更换;2016年1月-6月,碑林区民政局协同建国路房管所对该院落进行了提升改造,粉刷了墙面,清理了化粪池,硬化了路面,更换了下水管道,目前地面以下排污管道情况良好,不存在腐蚀破损现象。
        针对您反映的问题,工作人员到实地查看后,暂未发现有地面下沉、污水管道破裂等问题,初步判断为楼内下水管道锈蚀破裂。经与建国路房管所联系,建国路房管所工作人员表示,许多业主多年来都未给房管所缴纳过房租,对于在公房居住且缴纳了房租的业主,如需更换排污管道,他们将给予免费更换;在公房居住但未缴纳房租的业主、以及在私房居住的业主,需缴纳相关费用后才能更换。希望您与建国路房管所及时联系,以便妥善解决您家问题。
        为此,碑林区政府要求辖区街办持续关注,继续加强与建国路房管所联系,督促其尽快解决该问题。