首页 / 回应关切 / 正文

关于人民网网友反映“西安市雁塔区育才中学操场夜间施工噪音扰民”的回复

网友留言: 申报时间:2019-03-30

李市长您好!现在是凌晨1点40分,我还无法入睡。原因是西安市雁塔区育才中学操场夜间施工,大型机械轰隆隆,吵得周围居民无法入睡。这已经不是第一次了。我从10点多到12点多,多次向雁塔区执法局85251039反映均不起作用。人民群众想要的获得感幸福感被噪音扰民肆意践踏,安居就这么难吗?今年也是营商环境提升年,不知这样的环境如何吸引人才和投资商。请李市长好好整治一下相关职能部门,为民办事!谢谢。


官方回复: 回复时间:2019-04-11 回复单位:西安市雁塔区政府

网民朋友:
        您好!您反映的问题经查,育才中学操场施工工程是西安市PPP建设项目,项目名称为海绵城市建设育才中学调蓄库项目,是集防涝、雨水综合利用为一体的重大生态民生工程,已于2017年列入我市重点建设项目清单,主管部门为市住建局,市住建局在此处特设有专项领导小组督促该项目施工。该项目自3月26日入场施工,因环保政策要求,渣土消纳点只允许夜间作业,故育才中学调蓄池渣土外运只能在夜间进行。针对您反映的问题,雁塔区政府相关部门与工程建设方进行了沟通,要求其严格按照夜间施工规定,强化现场管理,尽可能降低工程噪音,减少对群众生活的影响。