首页 / 回应关切 / 正文

关于人民网网友反映“地铁8号线是否考虑照顾曲江二期群众 ”的回复

网友留言: 申报时间:2019-03-21

       尊敬的领导,雁翔路是未来曲江二期重要发展板块,但目前交通并不便利,规划地铁8号线雁翔路站距离在建的5号线仅有一站路距离,但与雁翔路南段相距甚远,可否考虑将8号线雁翔路站南移至西北妇幼附近,一可以方便群众就医,二利于曲江二期发展,三可以照顾到附近大量居民。谢谢!  

官方回复: 回复时间:2019-04-02 回复单位:西安市住建局

网民朋友:
        您好!您反映的问题经了解,2016年11月由市规划局牵头编制的《关中城市群都市区城市轨道交通线网规划》通过省住建厅组织的专家技术审查,并已纳入城市总体规划。市轨道公司依据线网规划编制完成了第三期建设规划,八号线已纳入上报项目。
        地铁线路的布局、走向是综合考虑地形特征、道路条件、客流特征、避绕高层、文物等因素后统筹决定的。由于杜陵遗址保护区为国家级文物保护单位,国家有严格的保护规定,按照文物保护法的相关要求,《关中城市群都市区城市轨道交通线网规划》未在该区域规划地铁线路,距离最近的地铁八号线雁翔路站位于南三环与雁翔路路口东侧,目前第三期建设规划国家发改委已受理并委托相关单位完成了评估工作,具体线站位需待建设规划批复后,经可行性研究、初步设计后最终确定。
        在后续的线网修编工作中,市轨道公司将会同规划部门,在避绕杜陵遗址保护区的前提下,充分考虑地铁线路覆盖雁翔路南段片区,同时在地铁建设过程中考虑与其它交通方式的衔接,通过其他交通方式换乘,满足该区域的市民出行需要。