关于人民网网友反映“补缴养老保险和失业保险”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2022-04-04 15:22

领导你好,本人2009年8月13入职陕西易达人力资源有限责任公司,至今公司未办理职工养老保险和失业保险,本人投诉到劳动监察部门要求公司补缴,但劳动监察部门要求去仲裁。社保部门可以查寻缴费记录事实很明确,为什么劳动监察部门不责令公司补缴。还需要劳动者申请劳动仲裁。

部门回复
回复时间:2022-04-08 09:59
回复单位:新城区人力资源和社会保障局

您好,您的留言已收悉,随后立即开展调查,现将调查情况回复如下:

经与投诉人电话联系,已告知其补缴社保相关流程,需前往投诉单位注册地新城区劳动仲裁机构(电话:87440677)针对补缴险种及月份进行裁定,裁定后由西安市税务局及养老经办中心划拨划扣。随后,新城区劳动仲裁机构工作人员已联系告知投诉人刘先生仲裁程序及准备资料,市民表示清楚认可。