关于人民网网友反映“费用报销”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2022-04-04 21:26

孩子三周岁,买了安徽合肥得医保,前段时间来到西安,目前在西安工会医院输液,请问领导相关费用可以报销多少?或者能否报销?

部门回复
回复时间:2022-04-11 17:58
回复单位:区医保局

您好,经区医保局调查,现回复如下:1.异地就医门诊费用不予报销。

2.如果孩子住院治疗,可以在当地医保中心进行异地备案,备案成功后可在西安医保定点医疗机构的医保窗口直接进行相关费用报销。