关于人民网网友反映“西安融创壹号的有关问题 ”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2022-03-19 10:32

本人于2019年举全家之力购买西安融创壹号院住房,但现在了解到房屋建设进度缓慢,连续几个月工地无开工迹象,先就目前了解来看,大概率会延期交付,这让我这样本不富裕的家庭雪上加霜,恳请领导能帮落实如下几个问题:1、融创壹号院何时能复工?复工后可否给个详细的施工进度;2、监管资金的使用情况我们是否有权了解?

以上问题,请领导关注。

部门回复
回复时间:2022-03-23 14:41
回复单位:新城区住建局

您好,您的留言已收悉,现就相关情况回复如下:

经调查了解,目前,西安壹号院项目主体已封顶,结构验收完成,外保温完成70%,门窗完成70%,室内精装整体完成40%,安装工程完成60%,项目整体进度正常,项目监管资金正常,无延期风险。受近期疫情影响,工人及材料进场较慢。

自2021年12月3日起由我局负责该项目资金监管工作后,均能严格按照《西安市商品房预售资金监督管理办法》监管账户资金均规范使用。

我局已对融创壹号院开发企业项目负责人进行约谈,要求其克服困难,尽快施工。新城区住建局将持续关注该项目建设情况,并责令开发商按照保交房、保民生、保稳定的要求加快项目进度,确保按照合同约定时限交房。